当前位置:首页  >  就诊指南  >  医保指南

东港市城镇灵活就业人员住院医疗保险知识解答

问:哪些人员属于灵活就业人员?

答:具有东港市非农业户口、由于企业改制、破产、撤消、解散或其他原因与单位解除或脱离劳动关系、档案委托劳动(人事)保障事务代理的人员;档案在人事、民政部门托管的未就业大中专毕业生和复转军人;城镇个体经济组织从业人员、自由职业者及非全日制、临时制、弹性工作人员等。

问:灵活就业人员参加住院医疗保险年龄有何要求?

答:年龄在18周岁以上,男年满60周岁以下,女年满50周岁(女管理人员年满55周岁)以下的人员。

问:灵活就业人员参保需带哪些资料?

答:灵活就业人员到各劳动保障事务代理所和东港医保局办理参保手续时,携带二张1寸白底彩色照片、身份证原件和复印件、户口本原件和复印件(首页和本人页)。

问:灵活就业人员参保后如何缴费?

答:首次缴费,需携带身份证、东港医保局开据的《丹东市住院医疗保险征缴通知单》当月24日前(节假日提前)到丹东银行(劳动宫)开折、预存不少于半年住院医疗保险费和大额补充医疗保险费。首次缴费后,每年的6月都要根据最新公布的缴费额续存医保费(多存不限,余额银行按活期存款利率计息,银行将按月扣除当月保费。若存折余额不足当月扣款额度,从次月起将停止享受医保待遇。)灵活就业人员在社保办理退休手续当月到医保局办理医保在职转退休手续,延迟办理超过一个月的将停止享受医保待遇。

问:参保人因病住院,在住院时间及医疗费用上有规定限制吗?

答:参保人因病到各定点医院住院治疗时,定点医院的医生将根据参保人病情进行合理医治,市医保局对参保人住院时间及住院医疗费用无任何规定限制。

问:灵活就业人员现在年轻不参保,等到有病或岁数大了再参保好不好?

答:按照《关于发布<丹东市城镇灵活就业人员住院医疗保险暂行办法>的通知》(丹政发〔2006〕6号)和《关于印发<丹东市城镇灵活就业人员住院医疗保险暂行办法实施细则>的通知》(丹劳社字〔2006〕29号)之规定,灵活就业人员参保后达到国家规定的退休年龄(即男60周岁、女50周岁)或按政策规定提前退休时,按规定在医保局办理退休手续以后每年交大额补充医疗保险,继续享受医疗保险待遇。但职工退休时,连续缴费即参保前按国家政策规定连续计算的工龄(2007年12月以前)与参保后实际缴纳年限之和男未满30年、女未满25年的,实际缴费年限不足10年的,须按规定一次性补缴不足年限的医疗保险费。也就是说,你年轻时不参保,到岁数大了再参保,一是钱并不少缴,二是在此期间一旦行病就得自己负担医疗费。因为,何时得病、患何种疾病不是我们说的算,患病后再参加医疗保险,须3个月以后才能享受住院医疗保险待遇,这样必然增加了患者的经济负担。因此灵活就业人员应当早参保、及时参保。

问:单位参保的职工失业后,如何办理医保变更手续?

答:单位参保的职工失业后,当月持身份证原件及复印件到东港医保局办理医保关系接续手续。享受失业保险金期间,医保费由失业保险经办机构为其缴纳,大额补充医疗保险由个人缴纳,继续享受医保待遇。在享受失业金期满的当月20日前,本人持《参保人员医疗保险变更单》、身份证、失业证到东港医保局办理个人接续缴费手续,否则将停止享受医疗保险待遇。

问:灵活就业人员参保后出国定居、死亡、调到外省市等情况,如何办理手续?

答:灵活就业人员出国定居、死亡时,本人或亲属应持出国定居或死亡证明等于当月到医保局办理注销医疗保险关系和停止缴费手续。否则,银行将继续扣款的责任由个人承担。

问:参保的灵活就业人员缴费到什么时候为止?

答:灵活就业参保人员缴费至达到法定退休年龄或按政策规定提前退休时,本人于退休次月20日前在医保局办理“在职转退休”手续的,符合《暂行办法》规定的累计缴费年限男满30年,女满25年(原符合国家政策规定连续计算的工龄可视同缴费年限)且实际缴费年限10年的,个人只每年缴纳大额补充医疗保险,继续享受住院医疗保险待遇。未达到《暂行办法》规定的累计缴费年限和实际缴费年限的,须按当年的缴费标准一次性补足所差年限的医疗保险费,方可享受退休人员住院医疗保险待遇。

问:大额补充医疗保险缴费标准是多少,报销比例是多少?

答:参保当年累计发生的超过了医疗保险统筹基金支付的最高限额(2016年起为7 万)的符合医保规定的医疗费用,由承担大额补充医疗保险的经办机构赔付退休90%,在职80%,最高赔付限额2016年起为30万元,大额补充医疗保险费(每人每年90元)应在每年预存住院医疗保险费的同时一并预存。已退休的灵活就业人员按规定应继续缴纳大额补充医疗保险费。于每年1月20日前到丹东银行各储蓄网点预存当年大额补充医疗保险费,预存的大额补充医疗保险费不足扣缴时暂停享受医疗保险待遇。

问:参保后何时享受医疗保险待遇,有何种待遇?

答:灵活就业人员参保后享受住院医疗保险待遇的起始时间为首次缴费3个月后。灵活就业人员享受住院医疗保险待遇、特定门诊大病、慢性病待遇和大额补充医疗保险待遇。其待遇标准按《丹东市城镇职工基本医疗保险实施办法》执行。

问:参保人员患慢性病享受哪些待遇?

答:灵活就业人员享受门诊慢病待遇共24个病种,具体标准如下:

image.png

问:参保人员可以在哪些医保定点医院直接刷卡就医?

答:参保人在丹东市、东港市二级及一级定点医疗机构均可直接刷卡就医,到丹东市及丹东市以外三级医疗机构就医需到东港市中心医院开据转诊单后到医保局审批。

问:参保人的住院起付标准及报销比例?image.png

注:职工医保住院起付标准及报销比例与灵活就业统一标准。


 东港市中医院    辽ICP备17003289号